Unión Europea - Tratado de la Confederación Suiza

¿Cuándo tengo derecho a residir permanentemente en España?

Tendrá derecho a la residencia permanente en España cuando haya residido legalmente por un período continuo de 5 años en territorio español, circunstancia que debe ser verificada por las autoridades competentes.

Enlace a la información oficial del Ministerio del Interior:
Link to official Ministry of the Interior information

Unión Europea - Tratado de la Confederación Suiza

Tus derechos:

Los beneficiarios del régimen de la UE tienen derecho a entrar, salir, circular y residir libremente en el territorio español, así como a acceder a cualquier actividad económica, ya sea por cuenta propia o por cuenta ajena, prestar servicios o realizar estudios, en las mismas condiciones como el español

¿Debo completar alguna formalidad para ingresar a España y permanecer por una estadía corta, por ejemplo, si vengo como turista?

Para ingresar a España, así como permanecer en territorio español por un período inferior a tres meses, solo deberá presentar su pasaporte o, en su caso, documento de identidad válido, que indique su nacionalidad. También puede usar las colas o líneas indicadas para los ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea.

¿Debo seguir algún procedimiento específico para residir en España por un período de más de tres meses?

Dentro de los tres meses a partir de su fecha de ingreso a España, deberá presentarse personalmente ante la Oficina de Extranjeros (Nacional, no municipal o, en su defecto, la Comisaría de Policía correspondiente) de la provincia en la que tenga la intención de permanecer o establecer su residencia, y solicitar inscripción en el Registro Central de Extranjeros de la Comisaría Nacional de Policía de Marbella.

    Departamento de Extranjeros,

    Tel: +34 95282 05 61

Avenida Luque de Lerma Edificio España local 2

Modelo oficial Marbella EX18, publicado aquí 

Adjuntar su pasaporte o documento de identidad válido (si dicho documento hubiera expirado, debe proporcionar una copia del mismo junto con su solicitud de renovación)

Con su solicitud presentada, y antes de pagar las tarifas correspondientes, se le entregará un certificado de registro que incluirá su nombre, nacionalidad, dirección, fecha de registro y Número de Identificación del Extranjero (NIE).

¿Puedo residir en España sin trabajar?

No trabajar no es en sí mismo un impedimento para su residencia en España.

¿Debo llevar a cabo algún otro procedimiento administrativo para trabajar en España?

No. Solo debe haber solicitado la inscripción en el Registro Central de Extranjeros en caso de que su estancia en España supere los tres meses, obteniendo el certificado de registro correspondiente.

En relación con todo lo demás, para emprender actividades económicas por cuenta propia o por cuenta ajena, la prestación de servicios o la realización de estudios, estará sujeto a la legislación pertinente actualmente en vigor en España, en condiciones de igualdad con los ciudadanos españoles (sin perjuicio del artículo 39.4 del Tratado funcional de la Comunidad Europea en relación con el acceso al empleo en la Administración Pública).

¿Cuándo tengo derecho a residir permanentemente en España?

Tendrá derecho a la residencia permanente en España cuando haya residido legalmente por un período continuo de 5 años en territorio español, circunstancia que debe ser verificada por las autoridades competentes.

 

 

 

Categoría
Empadronamiento y Residencia